PublicidadTienda independiente. La compra, el pago y el envío los gestiona la tienda oficial gimber.com. Podemos recibir una comisión. Más información
0
Concentrado natural de jengibre · Ecológico

El frío llega. Tú, con raíz.

GIMBER N°1 Original: 33 % de jengibre ecológico con limón y especias, sin alcohol. 20–30 ml en agua caliente o con gas y ya tienes tu ritual de temporada, al lado de los hábitos que de verdad cuidan tu sistema inmunitario.

33%jengibre ecológico
0%alcohol
35vasos por botella de 700 ml
60 dtras abrir, en nevera
Botella de GIMBER N°1 Original, concentrado de jengibre ecológico de 500 ml
Temporada de frío · Sistema inmunitario

Las defensas no se compran. Se cultivan.

Ningún alimento ni bebida «refuerza» por sí solo el sistema inmunitario. Lo que sí tiene respaldo es un conjunto de hábitos. Así encaja un vaso de jengibre en ellos, sin promesas que no podríamos cumplir.

Ilustración anatómica de una persona dormida y el paso del aire por nariz y garganta
01 · DormirMientras duermes, el cuerpo sigue trabajando.Respirar por la nariz y dormir lo suficiente forman parte de un descanso de calidad.
Ilustración del recorrido del aire desde la nariz hasta los pulmones
02 · Primera barreraNariz, garganta y mucosas.Filtran, calientan y humedecen el aire antes de que llegue a los pulmones.
Ilustración de una cabeza con el cerebro y el sistema nervioso en tonos turquesa
03 · DescansoCabeza despejada.Bajar el ritmo al final del día también es un hábito que se entrena.
Ilustración artística de la red linfática del cuello de una persona dormida
04 · Una redGanglios y vasos linfáticos.Recorren todo el cuerpo y forman parte del sistema inmunitario.
Dientes de ajo pelados
05 · En la cocinaAjo, cítricos, legumbres, jengibre.Un plato variado es la base: la vitamina C y el zinc contribuyen al funcionamiento normal del sistema inmunitario.

Ilustraciones con fines divulgativos. No representan efectos de ningún producto.

01

Dormir lo suficiente

Entre 7 y 9 horas es la referencia habitual para adultos. Un vaso caliente sin alcohol ni cafeína puede ser tu señal de «fin del día».

02

Moverte cada día

La OMS recomienda a los adultos entre 150 y 300 minutos semanales de actividad física moderada. Un paseo también cuenta.

03

Comer variado

La vitamina C, la vitamina D, el zinc y el selenio contribuyen al funcionamiento normal del sistema inmunitario*. Están en frutas, verduras, legumbres, pescado y frutos secos.

04

Beber suficiente

En invierno bebemos menos sin darnos cuenta. Un vaso caliente de jengibre y limón hace más apetecible beber líquido. Aquí entra GIMBER.

Lo que sí dice la normativa europea

Declaraciones autorizadas por el Reglamento (UE) n.º 432/2012 para estos nutrientes:

  • Vit. CContribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario.Cítricos, kiwi, pimiento, brócoli, fresas.
  • Vit. DContribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario.Pescado azul, huevo; también la exposición solar.
  • ZincContribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario.Legumbres, frutos secos, semillas, marisco.
  • SelenioContribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario.Pescado, huevo, nueces de Brasil.

*Estas declaraciones se refieren a los nutrientes, no a GIMBER. El concentrado no está formulado ni etiquetado como fuente de vitaminas o minerales.

Lo que nosotros no decimos

  • Que el jengibre prevenga resfriados, gripe ni ninguna otra enfermedad.
  • Que «refuerce», «active» o «blinde» tus defensas.
  • Que sustituya a una dieta variada, a la vacunación o al consejo médico.
  • Que sea un complemento alimenticio: es una bebida concentrada para diluir.

Leer la guía completa →

Modo de empleo

Tu ritual de temporada, en 30 segundos.

Un concentrado no se bebe a tragos: se diluye. Así lo preparamos nosotros cuando empieza a hacer frío.

Dosifica 20–30 ml

Unas dos cucharadas soperas. Con 20 ml el sabor es suave; con 30 ml, intenso y picante.

Añade 200 ml de agua

Caliente (sin llegar a hervir) para una infusión de invierno, o fría con gas para un refresco sin alcohol.

Exprime media naranja

Suma sabor y fruta fresca. La naranja aporta vitamina C, que contribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario.

Haz una pausa

Siéntate, bébelo despacio y deja el móvil un momento. El hábito también es eso.

GIMBER N°1 Original

Elige tu formato.

Los mismos ingredientes en cuatro tamaños. Añade al carrito y completa el pago en la tienda oficial de la marca.

Para probarGIMBER N°1 Original 200 ml

N°1 Original

200 ml · 10 vasos · 59,75 €/l
11,95 €IVA incl. · precio orientativo
Formato hogarGIMBER N°1 Original 500 ml

N°1 Original

500 ml · 25 vasos · 47,90 €/l
23,95 €IVA incl. · precio orientativo
Mejor precio/litroGIMBER N°1 Original 700 ml

N°1 Original

700 ml · 35 vasos · 39,93 €/l
27,95 €IVA incl. · precio orientativo
Para llevarGIMBER N°1 Original Shotbox 10 × 20 ml

N°1 Original

Shotbox 10 × 20 ml · 10 chupitos · 147,50 €/l
29,50 €IVA incl. · precio orientativo

Precios orientativos con IVA, consultados en gimber.com el 30 de septiembre de 2026. Los gastos de envío se calculan en la tienda oficial. Podemos recibir una comisión por las compras realizadas desde este sitio.

Origen

De la raíz al vaso.

Pocos ingredientes, todos ecológicos, y una idea sencilla: una bebida sin alcohol con carácter.

Jengibre de PerúPicante, cítrico y con cuerpo.

33 % de jengibre

Es el primer ingrediente de la receta N°1. El resto: azúcar de caña, limón, agua y especias, todos de cultivo ecológico salvo el agua.

Ecológico certificado

Certificación ecológica europea con código de organismo de control BE-BIO-01 (Certisys), según el fabricante.

Productores peruanos

La marca explica que compra su jengibre en Perú, trabajando con familias productoras para que obtengan un ingreso justo.

Nacido en una cocina

GIMBER nació en 2017 en la cocina de su fundador, que buscaba una bebida sin alcohol con carácter. Hoy es vegano y sin aditivos artificiales.

Transparencia

Las cifras que otros esconden.

Preferimos que lo compres sabiendo exactamente qué es. Valores por vaso de 30 ml de N°1 Original, calculados a partir de la etiqueta del fabricante.

10 g

de azúcar por vaso

Lleva azúcar de caña ecológico para equilibrar el picor. Si lo limitas, usa 20 ml o prueba N°2 Brut, con menos azúcar.

42 kcal

por vaso de 30 ml

Menos que un refresco azucarado de lata, pero no es una bebida «sin calorías». Tenlo en cuenta en tu dieta.

0

promesas médicas

Es una bebida, no un medicamento ni un complemento. No previene ni cura nada. Si tienes síntomas, consulta a un profesional sanitario.

Preguntas rápidas

Antes de comprar.

¿Dónde se paga y quién me envía el pedido?
En la tienda oficial gimber.com. Te llevamos a la ficha del producto en su web, con el formato ya elegido; el pago, la factura, el envío y la atención posventa los gestiona GIMBER directamente.
¿El jengibre refuerza el sistema inmunitario?
No hay ninguna declaración de propiedades saludables autorizada en la UE para el jengibre, así que no lo afirmamos. Lo que sí está autorizado es que nutrientes como la vitamina C, la vitamina D o el zinc contribuyen al funcionamiento normal del sistema inmunitario. Por eso te proponemos combinarlo con fruta fresca y hábitos saludables.
¿Cuánto dura una botella?
La de 700 ml da para unos 35 vasos de 20 ml; la de 500 ml, para 25; la de 200 ml, para 10. Una vez abierta, consérvala en la nevera y consúmela en 60 días.
¿Lleva alcohol o cafeína?
No. Sus ingredientes son jengibre, azúcar de caña, limón, agua y especias.
¿Puedo tomarlo si estoy embarazada o tomo medicación?
Consulta antes con tu médico o farmacéutico, sobre todo si tomas anticoagulantes o antiagregantes, si estás embarazada o en lactancia, o si tienes alguna patología.

Ver todas las preguntas →

Empieza por 200 ml. Si te gusta, vuelve a por 700.

Ir al concentrado N°1 → Publicidad · Pago y envío en la tienda oficial gimber.com
Añadido al carrito
Ver carrito