PublicidadTienda independiente. La compra, el pago y el envío los gestiona la tienda oficial gimber.com. Podemos recibir una comisión. Más información
0
GIMBER N°3 Lilly

Jengibre tropical

GIMBER N°3 Lilly · jengibre con maracuyá, piña y cúrcuma para días grises.

EcológicoVegano0 % alcoholAfrutado
23,95 €IVA incl. · 47,90 €/l · 25 vasos

Formato 500 ml

Comprar ahora en la tienda oficial
Publicidad. Al comprar te llevamos a la ficha de este producto en gimber.com, la tienda oficial del fabricante, donde lo añades al carrito, pagas y se formaliza la compra. Podemos recibir una comisión, sin coste para ti. Precio orientativo a 30 de septiembre de 2026; prevalece el de la tienda oficial.
Pago seguro en la tienda oficial
Envío a España desde la UE
Ingredientes ecológicos
Descripción

El fabricante lo presenta como «una explosión tropical de jengibre, maracuyá, piña y cúrcuma». Es el más afrutado de la gama y el más fácil para quien empieza con el jengibre.

Perfecto con agua con gas y hielo, o como base de mocktails.

Ingredientes y alérgenos

Jengibre ecológico con maracuyá, piña y cúrcuma, según el fabricante. Consulta la lista completa de ingredientes y alérgenos en la ficha oficial o en la etiqueta del envase.

Información nutricional

La información nutricional detallada figura en la ficha de la tienda oficial y en la etiqueta del envase.

Modo de empleo
  1. 20–30 ml + 200 ml de agua con gas y hielo.
  2. Base de mocktails tropicales.
  3. Agita antes de usar.
Conservación

Una vez abierto, en la nevera y consumir en un plazo de 60 días.

Envío, pago y devoluciones

La venta la realiza la tienda oficial gimber.com, que incluye España entre sus países de envío. Los gastos de envío, el plazo y las opciones se muestran en su checkout antes de pagar; según la tienda oficial, la preparación del pedido tarda de 2 a 7 días laborables.

El derecho de desistimiento, las devoluciones y la garantía se ejercen frente al vendedor (GIMBER). Lee nuestro resumen en Envíos y Devoluciones.

Avisos importantes
  • Bebida concentrada: diluir antes de consumir (20–30 ml por vaso). Puro, solo en chupito de 20 ml.
  • No es un medicamento ni un complemento alimenticio. No previene, trata ni cura enfermedades.
  • Contiene azúcares. Tenlo en cuenta si sigues una dieta controlada en azúcares o eres diabético.
  • Si estás embarazada o en lactancia, tomas medicación (en especial anticoagulantes o antiagregantes), tienes cálculos biliares o una patología digestiva, consulta a tu médico antes de consumir jengibre de forma habitual.
  • Por su sabor intenso y su contenido en azúcar, no está pensado para niños pequeños.
  • Si lo usas en cócteles con alcohol: solo mayores de 18 años y con moderación.
  • Una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable son importantes.

Ficha del fabricante: gimber.com/products/gimber-n3-lilly

Temporada de frío

Un vaso caliente dentro de un buen hábito.

Así lo usamos nosotros de octubre a marzo. El jengibre pone el sabor; el cuidado de tu sistema inmunitario depende de todo lo demás.

07

Horas de sueño

Como mínimo. Un vaso sin alcohol ni cafeína por la tarde encaja bien en una rutina de descanso.

½

Naranja exprimida

Añádela a tu vaso: la vitamina C contribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario.

30′

De paseo al día

La actividad física regular forma parte de las recomendaciones de la OMS para adultos.

5

Raciones de fruta y verdura

Al día. Ninguna bebida sustituye a una alimentación variada.

GIMBER no es fuente de vitamina C ni de otros micronutrientes. La declaración sobre la vitamina C se refiere a la fruta fresca que añades. Avisos de salud.

Compara la gama

¿Cuál es el tuyo?

Mismo formato y precio; cambia el carácter.

N°1 OriginalN°2 BrutN°3 Lilly
PerfilJengibre, limón y especiasMás jengibre, cítricos y tomillo limónJengibre, maracuyá, piña y cúrcuma
DulzorMedioBajoMedio, afrutado
Mejor paraCaliente en invierno y refrescosQuien prefiere menos azúcarMocktails y quien empieza
Formatos200 / 500 / 700 ml · Shotbox200 / 500 / 700 ml200 / 500 / 700 ml
Desde11,95 €11,95 €11,95 €
Ver N°1Ver N°2Ver N°3
También te puede gustar

Otras recetas GIMBER.

N°1 OriginalGIMBER N°1 Original 500 ml

N°1 Original

500 ml · 25 vasos · 47,90 €/l
23,95 €IVA incl. · precio orientativo
N°2 BrutGIMBER N°2 Brut 500 ml

N°2 Brut

500 ml · 25 vasos · 47,90 €/l
23,95 €IVA incl. · precio orientativo
Añadido al carrito
Ver carrito