PublicidadTienda independiente. La compra, el pago y el envío los gestiona la tienda oficial gimber.com. Podemos recibir una comisión. Más información
0
GIMBER N°1 Original

Concentrado natural de jengibre

GIMBER N°1 Original · la receta de siempre: jengibre ecológico, limón y especias. Picante, cítrico y sin alcohol.

EcológicoVegano0 % alcoholSin aditivos artificialesSin cafeína
23,95 €IVA incl. · 47,90 €/l · 25 vasos

Formato 500 ml

Comprar ahora en la tienda oficial
Publicidad. Al comprar te llevamos a la ficha de este producto en gimber.com, la tienda oficial del fabricante, donde lo añades al carrito, pagas y se formaliza la compra. Podemos recibir una comisión, sin coste para ti. Precio orientativo a 30 de septiembre de 2026; prevalece el de la tienda oficial.
Pago seguro en la tienda oficial
Envío a España desde la UE
Ingredientes ecológicos
Descripción

GIMBER N°1 Original es un concentrado natural de jengibre elaborado con un 33 % de jengibre ecológico, limón, especias y azúcar de caña. Se diluye en agua caliente o con gas y se transforma en una bebida picante, cítrica y sin alcohol.

Lo recomendamos como ritual de temporada de frío: una forma apetecible de beber algo caliente cada tarde, sin alcohol ni cafeína, dentro de una rutina que incluya descanso, actividad física y una alimentación variada rica en fruta y verdura.

También funciona como base de mocktails, cócteles, aliños y marinadas.

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes: jengibre* (33 %), azúcar de caña*, limón*, agua, especias*.
*De cultivo ecológico.

Certificación: agricultura UE/no UE · BE-BIO-01 (Certisys).

Alérgenos: según su lista de ingredientes, no contiene ninguno de los 14 alérgenos de declaración obligatoria. Comprueba siempre la etiqueta del envase.

Información nutricional
Valores mediosPor 10 mlPor 100 mlPor vaso (30 ml)*
Energía14 kcal140 kcal42 kcal
Grasas<0,02 g<0,2 g<0,06 g
— de las cuales saturadas<0,02 g<0,2 g<0,06 g
Hidratos de carbono3,4 g34 g10,2 g
— de los cuales azúcares3,4 g34 g10,2 g
Proteínas0,04 g0,42 g0,13 g
Sal<0,009 g<0,09 g<0,03 g

Valores por 10 ml según la ficha del fabricante; las columnas por 100 ml y por vaso son un cálculo nuestro. *Vaso preparado con 30 ml de concentrado. Consulta siempre la etiqueta del envase que recibas.

Modo de empleo
  1. Refresco: 20–30 ml + 200 ml de agua con gas fría, hielo y una rodaja de limón.
  2. Caliente: 20–30 ml + 200 ml de agua caliente (no hirviendo). Añade zumo de media naranja si quieres.
  3. Chupito: 20 ml solo o con hielo.
  4. Cocina: en aliños, marinadas, masas o postres.

Agita antes de usar: es natural que se forme un poso.

Conservación

Antes de abrir, en lugar fresco y seco, protegido de la luz. Una vez abierto, en la nevera y consumir en un plazo de 60 días. Consumo preferente: ver envase.

Envío, pago y devoluciones

La venta la realiza la tienda oficial gimber.com, que incluye España entre sus países de envío. Los gastos de envío, el plazo y las opciones se muestran en su checkout antes de pagar; según la tienda oficial, la preparación del pedido tarda de 2 a 7 días laborables.

El derecho de desistimiento, las devoluciones y la garantía se ejercen frente al vendedor (GIMBER). Lee nuestro resumen en Envíos y Devoluciones.

Avisos importantes
  • Bebida concentrada: diluir antes de consumir (20–30 ml por vaso). Puro, solo en chupito de 20 ml.
  • No es un medicamento ni un complemento alimenticio. No previene, trata ni cura enfermedades.
  • Contiene azúcares. Tenlo en cuenta si sigues una dieta controlada en azúcares o eres diabético.
  • Si estás embarazada o en lactancia, tomas medicación (en especial anticoagulantes o antiagregantes), tienes cálculos biliares o una patología digestiva, consulta a tu médico antes de consumir jengibre de forma habitual.
  • Por su sabor intenso y su contenido en azúcar, no está pensado para niños pequeños.
  • Si lo usas en cócteles con alcohol: solo mayores de 18 años y con moderación.
  • Una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable son importantes.

Ficha del fabricante: gimber.com/products/gimber-n1-original

Temporada de frío

Un vaso caliente dentro de un buen hábito.

Así lo usamos nosotros de octubre a marzo. El jengibre pone el sabor; el cuidado de tu sistema inmunitario depende de todo lo demás.

07

Horas de sueño

Como mínimo. Un vaso sin alcohol ni cafeína por la tarde encaja bien en una rutina de descanso.

½

Naranja exprimida

Añádela a tu vaso: la vitamina C contribuye al funcionamiento normal del sistema inmunitario.

30′

De paseo al día

La actividad física regular forma parte de las recomendaciones de la OMS para adultos.

5

Raciones de fruta y verdura

Al día. Ninguna bebida sustituye a una alimentación variada.

GIMBER no es fuente de vitamina C ni de otros micronutrientes. La declaración sobre la vitamina C se refiere a la fruta fresca que añades. Avisos de salud.

Compara la gama

¿Cuál es el tuyo?

Mismo formato y precio; cambia el carácter.

N°1 OriginalN°2 BrutN°3 Lilly
PerfilJengibre, limón y especiasMás jengibre, cítricos y tomillo limónJengibre, maracuyá, piña y cúrcuma
DulzorMedioBajoMedio, afrutado
Mejor paraCaliente en invierno y refrescosQuien prefiere menos azúcarMocktails y quien empieza
Formatos200 / 500 / 700 ml · Shotbox200 / 500 / 700 ml200 / 500 / 700 ml
Desde11,95 €11,95 €11,95 €
Ver N°1Ver N°2Ver N°3
También te puede gustar

Otras recetas GIMBER.

N°2 BrutGIMBER N°2 Brut 500 ml

N°2 Brut

500 ml · 25 vasos · 47,90 €/l
23,95 €IVA incl. · precio orientativo
N°3 LillyGIMBER N°3 Lilly 500 ml

N°3 Lilly

500 ml · 25 vasos · 47,90 €/l
23,95 €IVA incl. · precio orientativo
Añadido al carrito
Ver carrito